Banda de Música, Agrupación y Capilla Musical      
 
       
 
Nuestra muestra de desarrollo musical..



     La Asociación cuenta en su seno con una Banda de Música, una Agrupación Musical (de reciente creación) y con otras dos formaciones menores, una Capilla Musical y un Quinteto de Metales, para mostrar de la forma más directa su actividad musical de cara al público, posible a través de la música en vivo, ya sea en conciertos, procesiones u otras expresiones musicales a nuestro alcance. En los apartados siguientes te muestro diferentes aspectos de nuestras formaciones.
Dirección musical.
DIRECTOR:
D. Miguel Ángel Valle Vázquez.
     Nacido el 02 de Agosto de 1975 en San Fernando (Cádiz), donde realiza sus primeros estudios en el colegio “La Salle”, ingresando a la corta edad de 11 años en la Academia de música de la Hermandad de Nuestro padre Jesús Nazareno de San Fernando, cursando estudios de Solfeo e Instrumentación bajo la dirección de D. Francisco Hernández Lora y de D. Rafael Huertas Soria.
     Realiza sus primeros estudios musicales en el Conservatorio Elemental de Música “Chelista Ruiz Casaux”, que posteriormente perfeccionaría, adquiriendo la Titulación de Grado Medio, en los Conservatorios Profesionales de Música “Joaquín Villatoro” de Jerez de la Frontera y “Manuel de Falla” de Cádiz.
     En el año 1987 y contando con tan solo 13 años es músico fundador de la Banda de Música de la Hermandad del Nazareno de San Fernando, ejerciendo desde dicha fundación hasta Mayo del año 2004 el cargo de trompeta solista.
     En Mayo de 1990 es también músico fundador del Septeto de Metales “Erythea”.
     En Noviembre de 1991, participa en el I Curso de Técnicas de Dirección, celebrado en San Fernando y organizado por la Academia de Música de la Hermandad del Nazareno.
     En Febrero de 1998, colabora con la Banda de Cornetas y Tambores de la Cruz Roja de San Fernando en la preparación de un disco compacto (CD).
     A partir de Mayo de 2004 es nombrado director de la Banda de Música de la Hermandad del Nazareno, actuando ya con este cargo en certámenes, procesiones, pregones y salidas extraordinarias dentro y fuera de San Fernando.
     En el Año 2008 funda la Banda de Cornetas y Tambores del Regimiento de Artillería de Costa y Transmisiones nº 4 (Racta-4) de San Fernando donde ejerce el cargo de profesor/Director. Durante distintas fases de su formación ha colaborado junto con la Banda de Cornetas y Tambores del Racta-4 con la Banda de música del Tercio Sur de Infantería de Marina de San Fernando bajo la Dirección del Teniente Director D. Juan Máximo Rodríguez Peinado y con la Banda de música de la 2ª Subinspección General del Ejercito (Antigua Soria 9) de Sevilla bajo la Dirección del Comandante Director D. Jorge Manuel Gómez González.
     A finales de Julio del Año 2010 junto con un grupo de músicos de San Fernando comienza a reunirse para la creación de una Asociación Cultural Musical y a su vez una Banda de Música, siendo aprobados los estatutos de dicha Asociación en los primeros días del mes de Septiembre bajo la denominación de Asociación Cultural Musical San José Artesano.
     En Septiembre de 2010 es nombrado Director de la Banda de Música de la Asociación Cultural Musical San José Artesano, profesor de Lenguaje Musical y profesor de Trompeta y Cornetas de la Academia de Dicha Asociación, cargos que ejerce en la actualidad.
SUBDIRECTOR:
D. Juan José Castellano Rodríguez.
     Músico profesional y compositor perteneciente a la Banda del Tercio del Sur de Infantería de Marina de San Fernando. Nacido en Cádiz en septiembre de 1982. Ciudad donde obtuvo la titulación de grado medio de Trompa en el Real Conservatorio de Música Profesional Manuel de Falla. Realizó la carrera de magisterio, en la rama de música, entre los años 2000 / 2003. Además cuenta con los cursos del Catedrático de trompa del Conservatorio Superior de Sevilla "Manuel Castillo" D. Luis Delgado. Además de la realización del curso del Profesor D. Raul Díaz.
     Obras compuestas:
2002
     "Reina de la Madrugá" (Dedicada a la Virgen de los Dolores de la Hermandad del Nazareno).
2003
     "Nuestra Señora de la Soledad" (Dedicada a la Virgen de la Soledad de Chiclana de la Frontera) y "Alegría de la Concepción" (A Nuestra Señora de la Alegría de la Línea de la Concepción).
2004
     "Divina Pastora de las Almas" (Marcha Coronación de la Divina Pastora de las Almas).
2005
     "Soleares del Lunes Santo" (Dedicada a la Virgen de la Salud de San Fernando) y diversas Coplas de Capilla para la Hermandad del Santo Entierro de San Fernando y para la Hermandad de la Divina Pastora de las Almas Coronada.
2006
     "Cincuenta años Ecce-Homo y Salud" y "El Santo Entierro", "Pasa la Banda" (Pasacalles) y Coplas de Capilla para la Hermandad de la Soledad de Chiclana de la Frontera.
2007
     "Reina del Carmelo Coronada" (Escrita en Honor a la Virgen del Carmen de Cádiz con motivo de su Coronación Canónica) y ”Santísimo Cristo de la Salvación”.
2008
     "Tú eres Nuestra Esperanza" (De la Hermandad del Silencio), "Azahares de la Madrugá" (Hermandad del Nazareno) y "Reina y Hermosura del Carmelo" (Marcha conmemorativa del III Centenario de la llegada de la Santísima Virgen del Carmen a San Fernando).
2009"
     Entre Lágrimas y Azotes" (Marcha de Agrupación Musical dedicada a mi buen amigo Manuel Fraga Gómez) y "Arrullo para mi Virgen" (A Nuestra Señora del Buen Fin de la Hermandad del Prendimiento) y un pasodoble de concierto: Jesús Santaella.
2010
     “Lágrimas de san Severiano” (Dedicada a Nuestra Señora de Gracia y Esperanza de Cádiz), La leyenda del Viejo (marcha descriptiva en honor a Jesús Nazareno por su nombramiento como Regidor Perpetuo) y una obra para Banda de Música titulada “Un final feliz”.
2011
     “Soledad en el Golgotha” (Marcha Fúnebre dedicada a Nuestra Señora de la Soledad de Cádiz).
2012
     “Virgen de las Cigarreras” (Marcha de Palio dedicada a María Santísima de la Esperanza de la Hermandad de las Cigarreras de Cádiz).
2013
     “San José Artesano"(Dedicada a toda la familia Artesana).
Archivo musical.
     Listado de marchas procesionales del año 2011.
     Listado de marchas procesionales del año 2012.
     Listado de marchas procesionales del año 2013.
     Listado de marchas procesionales del año 2014.
     Listado de marchas procesionales del año 2015.
     Listado de marchas procesionales del año 2016.
     Listado de marchas procesionales Glorias del año 2016.
     Listado de marchas procesionales del año 2017.
Banda de Música.
Celia Morillo Tréllez.
Miguel Ángel Valle Vázquez.
Juan José Castellano Rodríguez.
Lucía Caballero Muñoz.
María Cid Cordón.
Isabel Galeano Otero.
Natalia Pérez Lora.
Carlota Rivero Otero.
Rosario Ruiz Castrillón.
Miriam Tocino Batista.
Celia Calderón Vázquez.
Inmaculada Barahona Carro.
Álvaro Benítez Traverso.
Alba Cantero Calle.
Juan María Castañeda Martín Bejarano.
Juan Antonio Duro López.
Álvaro García Brabo Góngora.
Almudena González Hevia.
Gloria Guisado Castañeda.
Álvaro Méndez Mosteiro.
María del Carmen Montesinos González.
José Miguel Moreno Pérez.
Tamara Núñez del Cid.
Lorena Pérez Álvarez.
Marian Prian Mato.
Rocío Tocino Ruiz.
María José Velázquez Peinado.
saxo alto
Aarón López Díaz.
Mario Mateo Pastor.
Germana Sánchez del Solar.
Joaquín Vidal González.
Agustín Aragón Andamoyo.
Virginia Murga Téllez.
José Antonio Gómez Alanís.
trompeta
Francisco Benítez Ruiz.
Ezequiel Navarro Vega.
José Luis Nieto Bermúdez.
Antonio Rodríguez Barón.
Carmelo Sánchez Belizón.
Victor Manuel Ramos Marín.
Iván Toledo fuentes.
Soprano
Lucía Maqueda Fernández.
fliscornio
Isibro Barrios Garcia Mochales.
corneta
José Manuel Cruceira Calle.
Pablo Gutiérrez Oliva.
Cesáreo Gutiérrez Pozo.
Daniel Lubián Tejero.
Trompa
Juan José Castellano Rodríguez.
Antonio Sanjuan Cumbre.
Trombones
José Manuel García Montero.
Moisés Rodríguez Cuevas.
Juan Jesús Vargas Morillo.
bombardino
David Morillo Trelles.
Manuel Guisado Oliva.
Enrique Luis Romera Lao.
Percusión
José Cerezo Lebrón.
Manuel Fernández Díaz.
Juan José García Rivero.
Juan Carlos Medina Torrejón.
tambor
Paula Benítez Traverso.
Ismael Bermúdez del Río.
Francisco Javier Castilla Rey.
Pedro Jesús de Alba Rodríguez.
Álvaro Duro Márquez.
José Antonio Jiménez Torrejón.
Alejandro Lagóstena Vázquez.
José Miguel Lagóstena Vázquez.
Susana López Quintero.
David Moreno Muñoz.
Tomás Nieto Tocino.
Iván Otero Gómez.
Israel Rodríguez Fernández.
Agrupación Musical.


Capilla Musical.



Celia Calderón Vázquez.
Rosario Ruiz Castrillón.
Gloria Guisado Castañeda.



Zona músicos.
Ensayos